三个人里面有两个说真话,一个说假话,怎么判断
1个回答
展开全部
共有甲、乙、丙三人,其中一个是诈骗犯、一个说真话、一个说假话。
已知三个条件:
1、会计说:甲是程序员
2、司机说:丙不是诈骗犯
3、程序员:司机不是诈骗犯
则有三种可能:
① 1真;2、3假
此时,甲是程序员;丙、司机是诈骗犯,即丙为司机;那么乙只能是会计,且说了1这句真话。
② 1、3假;2真
此时,甲是司机或会计;丙不是诈骗犯;司机是诈骗犯。
但司机说了2,是真话,矛盾,此可能排除。
③ 1、2假;3真
此时,甲是司机或会计;丙是诈骗犯;司机不是诈骗犯,且程序员说了真话3,为好人。
我们可以推出丙,是会计,是诈骗犯。那么甲只能是司机;所以乙是程序员,说了真话。
已知三个条件:
1、会计说:甲是程序员
2、司机说:丙不是诈骗犯
3、程序员:司机不是诈骗犯
则有三种可能:
① 1真;2、3假
此时,甲是程序员;丙、司机是诈骗犯,即丙为司机;那么乙只能是会计,且说了1这句真话。
② 1、3假;2真
此时,甲是司机或会计;丙不是诈骗犯;司机是诈骗犯。
但司机说了2,是真话,矛盾,此可能排除。
③ 1、2假;3真
此时,甲是司机或会计;丙是诈骗犯;司机不是诈骗犯,且程序员说了真话3,为好人。
我们可以推出丙,是会计,是诈骗犯。那么甲只能是司机;所以乙是程序员,说了真话。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询