三个人里面有两个说真话,一个说假话,怎么判断

 我来答
存风yz
2023-04-09
知道答主
回答量:47
采纳率:66%
帮助的人:3.9万
展开全部
共有甲、乙、丙三人,其中一个是诈骗犯、一个说真话、一个说假话。

已知三个条件:

1、会计说:甲是程序员

2、司机说:丙不是诈骗犯

3、程序员:司机不是诈骗犯

则有三种可能:

① 1真;2、3假

此时,甲是程序员;丙、司机是诈骗犯,即丙为司机;那么乙只能是会计,且说了1这句真话。

② 1、3假;2真

此时,甲是司机或会计;丙不是诈骗犯;司机是诈骗犯。
但司机说了2,是真话,矛盾,此可能排除。

③ 1、2假;3真

此时,甲是司机或会计;丙是诈骗犯;司机不是诈骗犯,且程序员说了真话3,为好人。
我们可以推出丙,是会计,是诈骗犯。那么甲只能是司机;所以乙是程序员,说了真话。
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式