
0.2克氯酸钾中所含的Cl原子数与多少克CaCl2中所含的氯离子个数相等?(需要过程)
1个回答
展开全部
氯酸钾的相对分子质量是122.5
0.2克氯酸钾的物质的量=0.2/122.5mol
Cl原子的物质的量等于氯酸钾的物质的量=0.2/122.5mol
要使CaCl2中所含的氯离子个数与氯酸钾中所含的Cl原子数相等,则CaCl2的物质的量应为0.2/122.5/2=0.1/122.5mol
质量=0.1/122.5*111=0.091g
0.2克氯酸钾的物质的量=0.2/122.5mol
Cl原子的物质的量等于氯酸钾的物质的量=0.2/122.5mol
要使CaCl2中所含的氯离子个数与氯酸钾中所含的Cl原子数相等,则CaCl2的物质的量应为0.2/122.5/2=0.1/122.5mol
质量=0.1/122.5*111=0.091g

2024-08-28 广告
β半乳糖苷酶测定主要通过生化检查进行,如利用分光光度法或荧光法。在分光光度法中,常用邻硝基苯基-β-D-半乳糖苷作为底物,通过测定反应生成的邻硝基苯酚来评估酶活性。而在荧光法中,则可能使用6-羟基荧光烷-β-D-吡喃半乳糖苷等底物,利用酶促...
点击进入详情页
本回答由11提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询