
一个铅球的质量是4千克,经测量它的体积是0.57立方分米。这个铅球是空心的吗?空心的体积是多少?
1个回答
展开全部
铅密度为 p。=11.34kg/dm^3
铅球实际密度 p=m/V=4/0.57=7.02kg/dm^3<p。
所以铅球是空心的。
因为4千克实心铅球的体积为 V1=m/P。=4/11.3=0.354dm^3
所以空心的体积 V2=V-V1=0.57-0.354=0.216 dm^3
铅球实际密度 p=m/V=4/0.57=7.02kg/dm^3<p。
所以铅球是空心的。
因为4千克实心铅球的体积为 V1=m/P。=4/11.3=0.354dm^3
所以空心的体积 V2=V-V1=0.57-0.354=0.216 dm^3
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询