关于增值税的问题
产品销售总产值的不含增值税了,我想问一下,关于这个不含增值税的算法问题。先举个例:销售产品100T,销售价为6000元/T。那么销售总产值应该是:100*6000-增值税...
产品销售总产值的不含增值税了,我想问一下,关于这个不含增值税的算法问题。
先举个例:销售产品100T,销售价为6000元/T。那么销售总产值应该是:100*6000-增值税。现在有两种方法,1:100*600*(1-17%);2:100*600/1.17。争对这两种方法,我想问哪种是最合理的算法,第一种与第二种算出来的结果是第一种算法要多交税,而第二要少交税。第一种还好理解,第二种除以1.17我就有点搞不清楚了。请哪位大侠详细的帮我解释一下,谢谢 展开
先举个例:销售产品100T,销售价为6000元/T。那么销售总产值应该是:100*6000-增值税。现在有两种方法,1:100*600*(1-17%);2:100*600/1.17。争对这两种方法,我想问哪种是最合理的算法,第一种与第二种算出来的结果是第一种算法要多交税,而第二要少交税。第一种还好理解,第二种除以1.17我就有点搞不清楚了。请哪位大侠详细的帮我解释一下,谢谢 展开
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第二种
产值如果是全部买出的话就是营业收入,也就是不含税收入
6000元/T是含税价,取得收入是 借记应收账款等相应科目,贷记 应交税金-销项税 主营业务收入
也就是说售价 6000元/T*100t=销项税+产值
销项税=产值*17%
6000元/T*100t=产值(1+17%)
产值=100*600/1.17
产值如果是全部买出的话就是营业收入,也就是不含税收入
6000元/T是含税价,取得收入是 借记应收账款等相应科目,贷记 应交税金-销项税 主营业务收入
也就是说售价 6000元/T*100t=销项税+产值
销项税=产值*17%
6000元/T*100t=产值(1+17%)
产值=100*600/1.17
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增值税属于"价内税"
你要理解的是"价内税"的含义
比如一件商品不含税价格是100元(也就是对企业利润的贡献是100元)
假设增值税税率是17%(不考虑进项)
这时候要给国家交税100*17%=17元
为了保证自己的利润,这个企业向购买方收取的价款是100+17=117元(即100*1.17),
而这个117就是销售价
而你所说的产价呢,还是100元(即117/1.17)
你要理解的是"价内税"的含义
比如一件商品不含税价格是100元(也就是对企业利润的贡献是100元)
假设增值税税率是17%(不考虑进项)
这时候要给国家交税100*17%=17元
为了保证自己的利润,这个企业向购买方收取的价款是100+17=117元(即100*1.17),
而这个117就是销售价
而你所说的产价呢,还是100元(即117/1.17)
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首先,确定你的销售价是不是含税价
如果含税就应该为100*6000/1.17 作为销售收入
如果不是含税价则100*6000为销售收入,另还应收100*6000*0.17增值税
如果含税就应该为100*6000/1.17 作为销售收入
如果不是含税价则100*6000为销售收入,另还应收100*6000*0.17增值税
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1、没有第一种算法。对增值税来说,第一种算法可以只适用于农产品、运费扣除可抵扣进项税额后的成本部分吧。公式是购进金额或运费金额*(1-13%或7%)=进成本的收购价或运费金额。
2、第二种算法,只要知道增值税是价外税,就好理解了
增值税=售价*增值税税率,含税价=售价+增值税,可得:含税价=售价+售价*增值税税率=售价*(1+增值税税率)
因此,售价=含税价/(1+增值税税率)
3、如果消费税、营业税等价内税,按如下计算,以消费税为例
消费税=售价(注意是含税价)*消费税税率,售价-消费税=不含税价,可得:售价-售价*消费税税率=售价*(1-消费税税率)=不含税价
因此,售价=不含税价/(1-消费税税率),而不含税价=成本*(1+成本利润率)
所以,税法规定:消费税的组成计税价格=成本*(1+成本利润率)/(1-消费税税率)
4、价内税和价外税的区别是:价内税的税款是包括在计税依据里面的,而价外税的税款不包括在计税依据里面。所以,细读增值税条例和消费税条例的区别就是:增值税中有规定,销售收入不包括收回的销项税额,而消费税中没有这样的规定,消费税也要作为计算消费税的计算依据的组成部分。换言之,增值税的计税依据中包括消费税,但不包括增值税销项税额。消费税的计税依据也一样。
2、第二种算法,只要知道增值税是价外税,就好理解了
增值税=售价*增值税税率,含税价=售价+增值税,可得:含税价=售价+售价*增值税税率=售价*(1+增值税税率)
因此,售价=含税价/(1+增值税税率)
3、如果消费税、营业税等价内税,按如下计算,以消费税为例
消费税=售价(注意是含税价)*消费税税率,售价-消费税=不含税价,可得:售价-售价*消费税税率=售价*(1-消费税税率)=不含税价
因此,售价=不含税价/(1-消费税税率),而不含税价=成本*(1+成本利润率)
所以,税法规定:消费税的组成计税价格=成本*(1+成本利润率)/(1-消费税税率)
4、价内税和价外税的区别是:价内税的税款是包括在计税依据里面的,而价外税的税款不包括在计税依据里面。所以,细读增值税条例和消费税条例的区别就是:增值税中有规定,销售收入不包括收回的销项税额,而消费税中没有这样的规定,消费税也要作为计算消费税的计算依据的组成部分。换言之,增值税的计税依据中包括消费税,但不包括增值税销项税额。消费税的计税依据也一样。
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