
含盐20%的盐水2千克,要配制成含盐4%的盐水,需要加入清水多少千克??
1个回答
展开全部
解题思路:根据加水前后,盐水的含盐量不变,求出2千克浓度为20%的盐水含盐量,用盐的重量除以现加入清水后的含盐量,就是盐水的总重量,再用总重量减去原来盐水的重量就是需要加水的重量.
2×20%÷4%-2,
=10-2,
=8(千克);
答:需加清水8千克.
,7,
2×20%÷4%-2,
=10-2,
=8(千克);
答:需加清水8千克.
,7,
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?

2020-03-27 广告
1、将三水醋酸钠置于瓷皿中,在120℃下加热至获得干燥的白色物质,得无水醋酸钠。在有机合成中,例如用无水醋酸钠和碱石灰共熔制备甲烷时,所用无水醋酸钠应在临用前制备。将适量三水醋酸钠放在瓷蒸发皿中,在玻棒搅拌下加热至约58℃时,三水醋酸钠溶解...
点击进入详情页
本回答由苏州民鸿化工有限公司提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询