
我有一道化学题,请大家教我,谢谢!
混合气体由氮气和甲烷组成,测得混合气体在标准状况下的密度为0.821g/L,则混合气体中氮气和甲烷的体积之比为()A.1:1B.1:4C.4:1D.1:2...
混合气体由氮气和甲烷组成,测得混合气体在标准状况下的密度为0.821g/L,则混合气体中氮气和甲烷的体积之比为( )
A.1:1 B.1:4 C.4:1 D.1:2 展开
A.1:1 B.1:4 C.4:1 D.1:2 展开
展开全部
混合气体的密度是0.821g/L
那么我们知道了混合气体的平均分子量是
0.821×22.4=18.4
那么设氮气占x,甲烷占1-x
即28x+16(1-x)=18.4
解得x=0.2
1-x=0.8
所以氮气和甲烷的体积比是
0.2:0.8=1:4
选B
那么我们知道了混合气体的平均分子量是
0.821×22.4=18.4
那么设氮气占x,甲烷占1-x
即28x+16(1-x)=18.4
解得x=0.2
1-x=0.8
所以氮气和甲烷的体积比是
0.2:0.8=1:4
选B
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |