一列火火车的主动轮的直径0.75米,如果每,分钟转400圈,半小时火车前进多少千米

国笑4
2013-11-10 · TA获得超过7564个赞
知道小有建树答主
回答量:1037
采纳率:92%
帮助的人:327万
展开全部
一列火车主动轮直径0.75米,那么轮周长:0.75米乘以3.14约等于2.355米。
每分钟400圈,时速:400圈乘以60乘以2.55米除于1000约等于56.52公里。
行驶半小时,等于28.26公里。
答:这趟火车,半小时向前行驶28.26千米。
希望能给予你帮助
ss7e000a
2013-11-10 · TA获得超过1.4万个赞
知道大有可为答主
回答量:9346
采纳率:96%
帮助的人:2368万
展开全部
取π=3.14
主动轮每转一圈前进的距离为主动轮的周长:C=πd=0.75×3.14=2.355米,
则每分钟前进的距离为:2.355×400=942米
半小时为30分钟前进的距离为:942×30=28260米=28.26千米
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2013-11-10
展开全部
半小时前进9千米
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2013-11-10
展开全部
你好,是28260米
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式