总质量为80kg?的跳伞运动员从离地500m高的直升机上跳下,经过2s拉开绳索开启降落伞,如图所示是跳伞过程

总质量为80kg?的跳伞运动员从离地500m高的直升机上跳下,经过2s拉开绳索开启降落伞,如图所示是跳伞过程中的v-t图,试根据图象可知:(g取10m/s2)()?A.在... 总质量为80kg?的跳伞运动员从离地500m高的直升机上跳下,经过2s拉开绳索开启降落伞,如图所示是跳伞过程中的v-t图,试根据图象可知:(g取10m/s2)(  )?A.在t=1s时运动员的加速度约为8m/s2?B.运动员在下降过程中空气阻力一直在增大?C.运动员落地前飞行时间为24s??D.运动员在4~10s内下落的高度为78m? 展开
 我来答
幻世萌pignv
2014-09-09 · TA获得超过433个赞
知道答主
回答量:134
采纳率:0%
帮助的人:185万
展开全部
A、运动员在0-2s内做匀加速直线运动,图象的斜率表示加速度,所以t=1s时运动员的加速度大小为:
           a=
△v
△t
=
16
2
m/s2
=8m/s2,故A正确;
    B、运动员在0-2s内做匀加速直线运动,所受阻力不变,故B错误;
    C、面积可以通过图象与时间轴所围成的面积估算,本题可以通过数方格的个数来估算,(大半格和小半格合起来算一格,两个半格算一格)每格面积为4m2
         14s内数得的格数大约为40格,所以14s内运动员下落的高度为:
          h=40×2×2m=160m
        14s末的速度为:v=6m/s
        14s后做匀速运动,时间t=
x
v
500?160
6
s=57s

        所以运动员落地前飞行时间为:14+57s=71s,故C错误;
    D、面积可以通过图象与时间轴所围成的面积估算,本题可以通过数方格的个数来估算,(大半格和小半格合起来算一格,两个半格算一格)每格面积为4m2
         4~10s内数得的格数大约为19格,所以4~10s内运动员下落的高度为:h=19×2×2m=76m,故D正确.
故选AD
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式