
如图所示的电路中,发现通过电流表的示数减少0.2A时,电压表的示数从6V变为5V,则该定值电阻所消耗的功率
如图所示的电路中,发现通过电流表的示数减少0.2A时,电压表的示数从6V变为5V,则该定值电阻所消耗的功率变化了的变化量为()A.1.8WB.1.5WC.2.2WD.3....
如图所示的电路中,发现通过电流表的示数减少0.2A时,电压表的示数从6V变为5V,则该定值电阻所消耗的功率变化了的变化量为( )A.1.8WB.1.5WC.2.2WD.3.3W
展开
1个回答
展开全部
定值电阻阻值一定,当电压表的示数U1=6V时,电路中的电流I1=
=
当电压表的示数U2=5V时,电路中的电流I2=
=
由题意可知:I1-I2=0.2A
联立解得:R=5Ω,
I1=
=
=1.2A,I2=1.2A-0.2A=1A,
根据P=UI可得:
该定值电阻所消耗功率的变化量△P=P1-P2=U1I1-U2I2=6V×1.2A-5V×1A=2.2W.
故选:C.
U1 |
R |
6 |
R |
当电压表的示数U2=5V时,电路中的电流I2=
U2 |
R |
5 |
R |
由题意可知:I1-I2=0.2A
联立解得:R=5Ω,
I1=
U1 |
R |
6 |
5 |
根据P=UI可得:
该定值电阻所消耗功率的变化量△P=P1-P2=U1I1-U2I2=6V×1.2A-5V×1A=2.2W.
故选:C.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询