
已知一定质量的纯净物A跟32克氧气充分燃烧,恰好完全反应,生成22克二氧化碳和18克水,回答:(1)组成物
已知一定质量的纯净物A跟32克氧气充分燃烧,恰好完全反应,生成22克二氧化碳和18克水,回答:(1)组成物质A中是否含有氧元素.______(填是或否).(2)通过计算确...
已知一定质量的纯净物A跟32克氧气充分燃烧,恰好完全反应,生成22克二氧化碳和18克水,回答:(1)组成物质A中是否含有氧元素.______(填是或否).(2)通过计算确定物质A最有可能的化学式.
展开
展开全部
(1)根据题目给出的信息可知:某物质A的质量=22g+18g-32g=8g;22g二氧化碳中碳元素的质量=22
g×
=6g;18g水中氢元素的质量=18g×
=2g;6g+2g=8g,因此根据质量守恒定律可知,该物质中不含有氧元素;
(2)物质A中碳、氢原子个数比为
:
=1:4,因此A可能是CH4.
故答案为:(1)否;(2)CH4.
g×
12 |
44 |
2 |
18 |
(2)物质A中碳、氢原子个数比为
6g |
12 |
2g |
1 |
故答案为:(1)否;(2)CH4.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询