数学逻辑推理题
在大森林里生活着一群小矮人。一天早晨。矮人国里一直保存着的宝贝不见了,国王让人把A、B、C、D四名疑犯带了上来,国王问:“你们谁偸走了宝贝?”A说:B偸走的。B说:D偷走...
在大森林里生活着一群小矮人。一天早晨。矮人国里一直保存着的宝贝不见了,国王让人把A、B、C、D四名疑犯带了上来,国王问:“你们谁偸走了宝贝?”
A说:B偸走的。
B说:D偷走的。
C说:反正我没偷。
D说:B在说谎
根据最后的结果,发现只有一个人说了真话。
到底是谁偷走了宝贝? 展开
A说:B偸走的。
B说:D偷走的。
C说:反正我没偷。
D说:B在说谎
根据最后的结果,发现只有一个人说了真话。
到底是谁偷走了宝贝? 展开
展开全部
假如A说了真话,那就是B偷的,则C说没偷也是真话,与条件一个人说真话矛盾;
假如B说了真话,就是D偷的,则C说没偷还是真话,矛盾;
假如C说了真话,那ABD都说假话,但是D说B说谎明显又是真话,矛盾;
假如D说了真话,那ABC都是假话,由A知道不是B偷的,由B知道不是D偷的,C说没偷是假话
所以是C偷了宝贝
假如B说了真话,就是D偷的,则C说没偷还是真话,矛盾;
假如C说了真话,那ABD都说假话,但是D说B说谎明显又是真话,矛盾;
假如D说了真话,那ABC都是假话,由A知道不是B偷的,由B知道不是D偷的,C说没偷是假话
所以是C偷了宝贝
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
B和D矛盾 必有一真一假
1.假设B说真话 结论D偷揍了 那C说没偷是真话 只有一个说真话 结论不成立
2.假设D说真话 A.B.C都说假话 结论有 B.D没偷 C偷了
所以是C偷的
1.假设B说真话 结论D偷揍了 那C说没偷是真话 只有一个说真话 结论不成立
2.假设D说真话 A.B.C都说假话 结论有 B.D没偷 C偷了
所以是C偷的
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
无论是A、B或者D说了真话,都会与C相矛盾,那么只有C说了真话,并且按照其他3人的谬误说法,可以断定不是B、也不是D,而是A偷的。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
C偷的
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询