![](https://iknow-base.cdn.bcebos.com/lxb/notice.png)
一道奥数题,解不出来啊~
A,B.C是3个非0自然数。可以组成6个三位数。去掉一个三位数,其余5个的和是2743,去掉的那个三位数是多少?哥哥姐姐们帮忙啊~...
A,B.C是3个非0自然数。可以组成6个三位数。去掉一个三位数,其余5个的和是2743,去掉的那个三位数是多少?
哥哥姐姐们帮忙啊~ 展开
哥哥姐姐们帮忙啊~ 展开
5个回答
展开全部
答案 365
ABC三个非0自然数组成6个三位数可推出这三个数都不相同,否则不能组成6个数
三个数为:ABC、ACB、BAC、BCA、CAB、CBA
六个数的总和为:100*(2A+2B+2C)+10*(2A+2B+2C)+(2A+2B+2C)=222*(A+B+C)
由于ABC之间任意取三个不同的数,所以所求的数可列为100A+10B+C
由于 123<100A+10B+C<987
所以 123+2743<222*(A+B+C)<987+2743
即可得 12.9<(A+B+C)<16.8
ABC为自然数,所以取整13<=(A+B+C)<=16
即 A+B+C总共有4种可能,13、14、15、16
则所求的数=(A+B+C)*222-2743
分别将13.14.15.16带入上式得到4个数为 143、365、587、809
经检验,只有365满足不等式13<=(A+B+C)<=16
所以该数为365
ABC三个非0自然数组成6个三位数可推出这三个数都不相同,否则不能组成6个数
三个数为:ABC、ACB、BAC、BCA、CAB、CBA
六个数的总和为:100*(2A+2B+2C)+10*(2A+2B+2C)+(2A+2B+2C)=222*(A+B+C)
由于ABC之间任意取三个不同的数,所以所求的数可列为100A+10B+C
由于 123<100A+10B+C<987
所以 123+2743<222*(A+B+C)<987+2743
即可得 12.9<(A+B+C)<16.8
ABC为自然数,所以取整13<=(A+B+C)<=16
即 A+B+C总共有4种可能,13、14、15、16
则所求的数=(A+B+C)*222-2743
分别将13.14.15.16带入上式得到4个数为 143、365、587、809
经检验,只有365满足不等式13<=(A+B+C)<=16
所以该数为365
展开全部
365
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
365
六个数相加的和等于222*(A+B+C)
2743除以222余79
所以79+143=222
79+365=444
79+587=666
根据题意,2743再加一个三位数小于4000
143,222*8=1776<2743
587 222*20=4440>4000均不符合
所以是365
222*14=3108
3108-365=2743
六个数相加的和等于222*(A+B+C)
2743除以222余79
所以79+143=222
79+365=444
79+587=666
根据题意,2743再加一个三位数小于4000
143,222*8=1776<2743
587 222*20=4440>4000均不符合
所以是365
222*14=3108
3108-365=2743
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
A,B,C是三个自然数,而且能组成六个自然数,
那A,B,C 三个必然是个位数,即1-9的其中的。
这六个三位数分别为:100A+10B+C,100A+10C+B,100B+10A+C,100B+10C+A,100C+10A+B,100C+10B+A;
则六位数的和为:
222(A+B+C),根据已知,六位数和222(A+B+C)应≤3742并且≥2842,
因此(A+B+C)≥13并且≤16
分情况:当(A+B+C)为13时,三位数为143,与已知(A+B+C)=13矛盾;
当(A+B+C)为14时,三位数为365,与已知(A+B+C)=14符合;
同理可得,(A+B+C)=15或16时都矛盾。
故(A+B+C)=14,且这个三位数365
那A,B,C 三个必然是个位数,即1-9的其中的。
这六个三位数分别为:100A+10B+C,100A+10C+B,100B+10A+C,100B+10C+A,100C+10A+B,100C+10B+A;
则六位数的和为:
222(A+B+C),根据已知,六位数和222(A+B+C)应≤3742并且≥2842,
因此(A+B+C)≥13并且≤16
分情况:当(A+B+C)为13时,三位数为143,与已知(A+B+C)=13矛盾;
当(A+B+C)为14时,三位数为365,与已知(A+B+C)=14符合;
同理可得,(A+B+C)=15或16时都矛盾。
故(A+B+C)=14,且这个三位数365
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
首先你要知道 组成的6个三位数的规律
abc acb bac bca cab cba
相加的话得到什么呢
(2a+2b+2c)*100+(2a+2b+2c)*10+(2a+2b+2c)*1
=2*(a+b+c)*111
a+b+c最小是多少呢 3 最大呢 27
所以2743/222=12……79
少了的那个数最小是111最大是999
所以6个数加起来一定是222的倍数
222*13=2886 2886-2743=143
222*14=3108 3108-2743=365
222*15=3330 3330-2743=587
222*16=3552 3552-2743=809
后面的就超过999了
所以就是143 ,587 加起来不符合a+b+c,809因为有0所以不符合条件 365
abc acb bac bca cab cba
相加的话得到什么呢
(2a+2b+2c)*100+(2a+2b+2c)*10+(2a+2b+2c)*1
=2*(a+b+c)*111
a+b+c最小是多少呢 3 最大呢 27
所以2743/222=12……79
少了的那个数最小是111最大是999
所以6个数加起来一定是222的倍数
222*13=2886 2886-2743=143
222*14=3108 3108-2743=365
222*15=3330 3330-2743=587
222*16=3552 3552-2743=809
后面的就超过999了
所以就是143 ,587 加起来不符合a+b+c,809因为有0所以不符合条件 365
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询