各位大侠帮帮忙,我初二上学期的数学应用题不懂,帮帮忙解一下啦!!!要过程还要用初二的方法列方程解应

周末,小华和妈妈到果品批发市场买糖果,她看到两种糖果,甲种糖果每袋m千克,售价为a元;乙种糖果每袋n千克,售价为b元,那么甲种糖果比乙种糖果每千克贵多少元?... 周末,小华和妈妈到果品批发市场买糖果,她看到两种糖果,甲种糖果每袋m千克,售价为a元;乙种糖果每袋n千克,售价为b元,那么甲种糖果比乙种糖果每千克贵多少元? 展开
 我来答
吃拿抓卡要
2010-09-26 · TA获得超过9.8万个赞
知道大有可为答主
回答量:9341
采纳率:93%
帮助的人:5775万
展开全部
a/m-b/n=(bm-an)/mn
qfmy1977
2010-09-25 · TA获得超过2.2万个赞
知道大有可为答主
回答量:7862
采纳率:74%
帮助的人:3162万
展开全部
a/m-b/n
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
521wodezuguo
2010-09-26 · TA获得超过638个赞
知道小有建树答主
回答量:219
采纳率:0%
帮助的人:188万
展开全部
甲糖果每千克的价格是a/m;
乙糖果每千克的价格是b/n;
甲种糖果比乙种糖果每千克贵多少元?
a/m-b/n
你们刚开始学习代数吗?
这个问题不难,慢慢想想可以理解的。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
乖罫女
2010-09-26
知道答主
回答量:32
采纳率:0%
帮助的人:9.8万
展开全部
a/m - b/n= 如果得数为负 则乙比甲贵 得数的绝对值元 如果得数为正 则甲比乙贵 得数元

参考资料: 大脑

已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
谁是谁的某
2010-10-06
知道答主
回答量:9
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
a/m-b/n
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(3)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式