这道题不会,请学霸解答一下,谢谢

这道题不会,请学霸解答一下,谢谢解答一下。... 这道题不会,请学霸解答一下,谢谢解答一下。 展开
 我来答
xy快乐鸟
2017-07-10 · TA获得超过3.4万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.1万
采纳率:36%
帮助的人:4180万
展开全部
算术解:用鸡兔同笼的思路:
11÷9=11/9 梨的单价
4÷7=4/7 果的单价
假定1000个全部是梨,则应该用钱:11/9 × 1000 =11000/9 (文)
比题目给定的999文多了:11000/9 -999 =2009/9(文)
用一个果子替换一个梨,可以减少钱数:11/9 - 4/7 =41/63
果子的数量为:2009/9 ÷ 41/63 =343 (个)
用钱为:4/7 ×343 =196(文))
梨的数量为:999-343=657(个)
用钱为:11/9 ×657 =803(文)
一元一次方程:
设梨用钱 n 文,根据题意得方程:
1000- n ÷11/9 =(999-n)÷ 4/7
解得:
n=803
果子用钱:999-803=196(文)
二元一次方程:
设梨用钱 n 文,果子用钱 m 文,根据题意得方程组:
n+m=999
n ÷ 11/9 + m ÷ 4/7 =1000
解得:n=803
m=196
更多追问追答
追问
谢谢
不会
杨歌free
2017-07-10 · 超过10用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:62
采纳率:0%
帮助的人:17.1万
展开全部
买梨花了803文,买果花了196文(657个梨,343个果)
更多追问追答
追问
谢谢,你有没有思路啊
追答
用二元一次方程
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式