
小亮买本子比买铅笔多花0.5元,买了三支铅笔,每支铅笔0.15元,买了五个本子,每个本子多少元?
1个回答
展开全部
你好!同学!
解答过程如下:
解:买铅笔总共花的钱
0.15×3=0.45(元)
买本子总共花钱
0.45+0.5=0.95(元)
每个本子的价格
0.95÷5=0.19(元)
答:每个本子是0.19元。
解答过程如下:
解:买铅笔总共花的钱
0.15×3=0.45(元)
买本子总共花钱
0.45+0.5=0.95(元)
每个本子的价格
0.95÷5=0.19(元)
答:每个本子是0.19元。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询