一只小船在静水中,速度为30千米一小时在176千米长河中逆水而行重11小时求返回需要多少小时?

 我来答
百度网友af9328f
2019-02-19 · TA获得超过2042个赞
知道小有建树答主
回答量:1119
采纳率:100%
帮助的人:77.3万
展开全部
逆水速度:176÷11=16(千米/时)
水速度:30-16=14(千米/时)
顺水速度:30+14=44(千米/时)
返回时需要:176÷44=4(小时)
答:返回需要4小时。
百度网友3bca18f
2019-02-19 · TA获得超过4001个赞
知道大有可为答主
回答量:2121
采纳率:98%
帮助的人:87.7万
展开全部
水流速度:
30-176÷11
=30-16
=14(千米/时)

返回时需要:
176÷(30+14)
=176÷44
=4(小时)
答:返回需要4小时。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
jjjjttthhh
2019-02-19 · TA获得超过3.9万个赞
知道大有可为答主
回答量:3.6万
采纳率:86%
帮助的人:4007万
展开全部
176/(30-v)=11
30-v=16
v=14
176/(30+14)
=176/44
=4
返回需要4小时。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
色眼看天下
高粉答主

2019-02-19 · 每个回答都超有意思的
知道大有可为答主
回答量:9860
采纳率:68%
帮助的人:2616万
展开全部

如图

已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
二聪3s6Y9

2019-02-19 · 知道合伙人教育行家
二聪3s6Y9
知道合伙人教育行家
采纳数:12601 获赞数:45266
自1986年枣庄学院数学专业毕业以来,一直从事小学初中高中数学的教育教学工作和企业职工培训工作.

向TA提问 私信TA
展开全部


解如图。

已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(4)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式