高中化学问题!! 要详细过程!!
某不纯的烧碱样品,含Na2CO33.8%(质量百分含量)、H2O5.8%、NaHCO30.004%。取mg样品溶于40mL2mol•L-1的盐酸后,并用2mo...
某不纯的烧碱样品,含N a2CO3 3.8%(质量百分含量)、H2O 5.8%、NaHCO3 0.004%。取m g样品溶于40 mL 2 mol•L-1的盐酸后,并用 2 mol•L-1 NaOH溶液中和剩余的酸,在蒸发后可得干燥的固体的质量为
A.4.68 g B.5.58 g C.2.34 g D.2.34 mg 展开
A.4.68 g B.5.58 g C.2.34 g D.2.34 mg 展开
3个回答
展开全部
此题不要被那些复杂的数据骗到,其实最后的固体物质都是Nacl,而其它成分都会变成CO2或H2O。所以只要求出原物质中的cl离子数就能求出最后固体的质量。最终的产物应该是0.08mol的Nacl。0.08乘Naclr的相对分子质量58.5。所以答案为A
蓝色创源
2026-01-14 广告
危险化学品安全生产信息化是化工行业安全管理的重要组成部分。蓝色创源针对化工行业特点,提供专业的安全生产解决方案,包括人员定位系统、智能巡检系统、危险区域监控系统等。通过物联网、大数据等技术手段,实现对化工生产全流程的实时监控和智能管控,有效...
点击进入详情页
本回答由蓝色创源提供
展开全部
本题考查元素守恒
最终的固体为氯化钠 即氯元素守恒:HCl----NaCl
盐酸的物质的量为0.08mol,则NaCl的质量为0.08x58,5=4.68g
答案为A
最终的固体为氯化钠 即氯元素守恒:HCl----NaCl
盐酸的物质的量为0.08mol,则NaCl的质量为0.08x58,5=4.68g
答案为A
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
因为生成的是NaCl,根据Cl-守恒
n(NaCl)=n(Cl-)=0.040L×2mol/L=0.08mol
m(NaCl)=0.08×58.5=4.68g
n(NaCl)=n(Cl-)=0.040L×2mol/L=0.08mol
m(NaCl)=0.08×58.5=4.68g
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
更多回答(1)
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询