
化学计量数的应用
一定量的氢气在氯气中燃烧,所得混合物用100mL4.00mol/L的NaOH溶液(密度为1.20g/mL)恰好完全吸收,测得溶液中含有NaClO的物质的量为0.0800m...
一定量的氢气在氯气中燃烧,所得混合物用100mL4.00mol/L的NaOH溶液(密度为1.20g/mL)恰好完全吸收,测得溶液中含有NaClO的物质的量为0.0800mol。(1)求原溶液NaOH的质量分数为多少?(2)求所得溶液中Cl-的物质的量。(3)所用氯气和参加反应的氢气的物质的量的比n(Cl2):n(H2)为多少?(要有计算过程)
展开
1个回答
展开全部
(1)求原溶液NaOH的质量分数:0.100×4.00×40÷(100×1.20)=13.3%
Cl2 + 2NaOH = NaCl+ NaClO +H2O
0.08 0.16 0.08
HCl + NaOH = NaCl +H2O
0.4-0.16
(2)求所得溶液中Cl-的物质的量:0.08+(0.4-0.16)=0.32mol
H2 + Cl2 = 2HCl
0.12 0.12 0.24
(3)n(Cl2):n(H2)为:(0.08+0.12):0.12=5:3
Cl2 + 2NaOH = NaCl+ NaClO +H2O
0.08 0.16 0.08
HCl + NaOH = NaCl +H2O
0.4-0.16
(2)求所得溶液中Cl-的物质的量:0.08+(0.4-0.16)=0.32mol
H2 + Cl2 = 2HCl
0.12 0.12 0.24
(3)n(Cl2):n(H2)为:(0.08+0.12):0.12=5:3
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询