谁在说真话?谁在说假话?

甲说我们三人中有一人说谎乙说我们三人中有两人说谎丙说甲和乙两人都在说谎... 甲说我们三人中有一人说谎 乙说我们三人中有两人说谎 丙说甲和乙两人都在说谎 展开
 我来答
百度网友9dc2eda
2022-04-27 · TA获得超过371个赞
知道小有建树答主
回答量:1468
采纳率:82%
帮助的人:164万
展开全部
假设甲说的是真话,三个人中有一个人说谎,乙说有两个人说谎就是假话,两说甲在说谎就是假话,有两个人说假话,与甲说有一个人说谎矛盾,所以甲说的是假话。
假设乙说的是真话,有两个人说谎,乙是真了,那甲和丙就都是假话,甲说有一个人说谎是假,两说乙说谎也是假,没有矛盾,所以乙说的可能是真话。
假设丙说的是真话,甲和乙都在说谎,甲说一个人说谎是假,乙说两个人说谎也是假,那就有三个人说谎,所以丙说的是假话,与假设矛盾,所以丙说的是假话。
那乙有没有可能说谎呢,假设乙说的是假话,就有一个人说谎或者三个人都说谎,若一个人说谎,则甲和丙说的是真话,可丙说甲说谎,矛盾了,若三个人说谎,那丙说甲和乙说谎就是真话,也矛盾了,所以乙说的不是假话。
结论,甲和丙说的是假话,乙说的是真话。
以上是假设法,其实在逻辑中,甲和乙有冲突,可以同为假,但不能同为真,甲和丙,乙和丙也有冲突,可以同为假,但不能同为真。也就是不可能有两个同为真的情况,所以甲假。而从丙的话可知三个人不可能同为假,所以乙真,丙假。
睿智Pro
2022-04-27 · TA获得超过262个赞
知道小有建树答主
回答量:527
采纳率:0%
帮助的人:19.6万
展开全部
这道逻辑题可以用假设法求解。
先设丙说的是真话,那么乙的说法“我们三人中有两人说谎”不成立,这和丙的说法“甲和乙两人都在说谎”矛盾,所以丙说的是假话。
设甲说的是真话,由之前的结论可得丙说的是假话,这符合甲的说法“我们三人中有一人说谎”,那么乙说的就是真话,然而现在的推论与乙的说法“我们三人中有两人说谎”不符,所以甲说的也是假话。
最后设乙说的是真话,之前的推论甲和丙都说了假话,符合乙的说法“我们三人中有两人说谎”,所以乙说的是真话。
综上所述,甲和丙说的是假话,乙说的是真话。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式