双氧水浓度稀释怎么计算密度和浓度

 我来答
huang70132575
2023-02-07 · 超过13用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:1497
采纳率:100%
帮助的人:37.1万
展开全部
理论计算:双氧水30%浓度的试剂(上海国药集团出品),室温时实测密度为:1,122 g/L30%为其质量百分数,那么,1L 30%含量的双氧水中过氧化氢含量为:1122g/L *1L*30%=337g又H2O2的分子量为34.0146,那么1L 30%含量的双氧水中过氧化氢浓度为:337/34.0146=9.908 mol/L.实际测定验证:生产不超过一年的标示浓度为30%双氧水试剂,实测的过氧化氢浓度为10,000 +- 50 mM(质量百分数为30.3%),故配置稀溶液时按10 M计算,很好记忆,误差也很小。
物质的量浓度计算公式是一个用来计算物质的量浓度的公式。公式内容为:溶质的物质的量=溶质的物质的量浓度x溶液的体积n=c·v。该公式也叫摩尔定律。

30%双氧水是质量分数,不是体积分数。30%双氧水换算成摩尔浓度约为12.88 mol/L
相对密度(水=1):1.46

过氧化氢,双氧水(hydrogen peroxide)

1. 分子式:H2O2

2. 相对分子质量:34.01

3. 主要成分:30% H2O2

4. 外观与性状:无色透明液体,有微弱的特殊气味.

5. 理化性质:

(1)熔点(℃):-2

(2)沸点(℃):158(无水)

(3)相对密度(水=1):1.46
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式