牛肉卖了48元一斤,邻居还价36元每斤,结果

 我来答
百度网友d5c45f5
2023-02-07 · TA获得超过330个赞
知道答主
回答量:4
采纳率:0%
帮助的人:1713
展开全部
这道题很简单的,大家不要理解错了,真正的答案是亏了248元,(1)进价48元/斤,2公斤就是4斤,48*4=192元,(2)顾客:36元/斤,36*4=144元,(3)邻居:向邻居要了200,然后找给顾客56块,这实际上就是用邻居的钱还给了顾客,然后自己再把200块钱还给了邻居,其实自己只损失了200-144=56元(4)最后实际上卖牛肉的大叔只亏损了192+56=248元,48*4+(200-36*4)=248元,同意的点赞啦!!不要再错了
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式