免抵税额和免抵退税额的区别。

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2019-03-26 · 每个回答都超有意思的
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免抵税额和免抵退税额的区别如下:

1、包括范围不同

免抵税额包括20款,即电力建设基金收入、三峡工程建设基金收入、养路费收入、车辆购置附加费收入、铁路建设基金收入、公路建设基金收入、民航基础设施建设基金收入、邮电附加费基金收入、港口建设费收入、

市话初装基金收入、民航机场管理建设费收入、下放港口以港养港收入、烟草商业专营利润收入、碘盐基金收入、散装水泥专项资金收入、贴费收入、邮政补贴专项资金收入、墙体材料专项基金收入、铁路建设附加费收入和适航基金收入。

而免抵退税额包括企业依法交纳的增值税、消费税、企业所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、车船税、教育费附加等税费、

矿产资源补偿费、印花税、耕地占用税等税费,以及在上缴国家之前,由企业代收代缴的个人所得税等。

2、税率不同 

免抵税额的税率是17%,可以抵扣开具了增值票购进货物的税额;小额纳税人的税率是4%(商业)或6%(工业)。但是不能抵扣进项税金,也不能开具增值税发票,同时免抵退税额购进小规模的货物也不能抵扣进项税金。 

3、税率计算方法不同 

免抵税额纳税计算公式为:

经营净收入=经营收入-经营费用-生产性固定资产折旧-生产税+

出租房屋净收入、出租其他资产净收入和自有住房折算净租金等。财产净收入不包括转让资产所有权的溢价所得。

转移净收入 计算公式为:转移净收入=转移性收入-转移性支出

而免抵退税额计算公式表示为:人均可支配收入实际增长率= (报告期人均可支配收入/基期人均可支配收入)/居民消费价格指数-100%。

4、票据方面的区别

免抵税额开增值税普通发票和增值税专票,而免抵退税额只能开增值说普通发票。专票,也就是一般纳税人,可以为公司抵扣一部分税率。而小额纳税人不能进项抵扣。

参考资料来源:百度百科-免抵税额

玄曼彤柴籁
2019-07-16 · TA获得超过3万个赞
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“当期免抵退税额”,也就是按照免抵退政策计算的当期应抵顶的进项税额,也可以理解为按企业当期出口额以所适用的名义退税率计算的名义退税额。为什么要说是名义应退税额呢?因为后面还有一个实际退税额。实际退税额,这是与名义退税额即当期免抵
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匿名用户
推荐于2017-11-18
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A免抵税额是进项税额不足退税时,税法规定不予免抵退税的部分。 B免抵退税额是退税的最大尺度,免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率—免抵退税额抵减额。当期应退税额和免抵税额的计算:
(1)如当期末留抵税额小于等于当期免抵退税额,则
当期应退税额=当期期末留抵退税额
当期免抵税额=当期免抵退税额—当期应退税额
(2)如当期期末留抵税额大于当期免抵退税额,则
当期应退税额=当期免抵退税额
当期免抵税额=0
假设一生产出口企业,当期内销1000万元,出口收入2500万元,进项税额为220万元,征退税率分别为17%、13%。上期留抵税额为180万元。
不得免征税抵扣税额=2500*(17%-13%)=100
应纳税额=1000*17%-(220-100)-180=-130
免抵退税额=2500*13%=325
应退税额为130万元,当期免抵税额为325-130=195,期末留抵税额为0。此时对于免抵税额195万元应当计征城建税和教育费附加。假设上例中,进项税额是500万元,则:
不得免征税抵扣税额=2500*(17%-13%)=100
应纳税额=1000*17%-(500-100)-180=-410
免抵退税额=2500*13%=325
应退税额为325万元,当期免抵税额为325-325=0,期末留抵税额为410-325=85。
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