增值税是什么?通俗的解释一下,最好举个例子,谢谢了
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(1)增值税的征税对象和征税范围
在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额需要计算缴纳增值税税款。
(2)分类
进项税额:主要发生于采购环节。
销项税额:主要发生于销售和提供劳务环节。
(3)税率:一般纳税人为17%。
(4)基本公式:进项税=采购成本(不含税)×17%
销项税=销售收入(不含税)×17%
本月应交增值税=本月销项税额-本月进项税额-上月没有抵扣完的进项税额
我们假设某月度公司共发生某商品的不含税销售收入为200元,而相应发生的采购成本为100元。计算如下:
销售收入 200.00 采购成本 100.00 增加值 100.00
A B C=A-B
税率 17% 税率 17% 税率 17%
@ @ @
销项税 34.00 进项税 17.00 应纳税额 17.00
a=A*@ b=B*@ c=a-b=C*@
从上表我们可以看出,该商品的销售税额为34元,而可抵扣的进项税额为17元,因此公司的应纳税额=销售税-进项税=34-17=17元,即=增加值×增值税率=100×17%=17元。也就是说,增值税是对商品生产和流动各环节的新增价值或商品附加值征税。增值税的计算采取的是税款抵扣制,准许扣除进项货物及劳务时已纳税额增值税部分的税款。
在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额需要计算缴纳增值税税款。
(2)分类
进项税额:主要发生于采购环节。
销项税额:主要发生于销售和提供劳务环节。
(3)税率:一般纳税人为17%。
(4)基本公式:进项税=采购成本(不含税)×17%
销项税=销售收入(不含税)×17%
本月应交增值税=本月销项税额-本月进项税额-上月没有抵扣完的进项税额
我们假设某月度公司共发生某商品的不含税销售收入为200元,而相应发生的采购成本为100元。计算如下:
销售收入 200.00 采购成本 100.00 增加值 100.00
A B C=A-B
税率 17% 税率 17% 税率 17%
@ @ @
销项税 34.00 进项税 17.00 应纳税额 17.00
a=A*@ b=B*@ c=a-b=C*@
从上表我们可以看出,该商品的销售税额为34元,而可抵扣的进项税额为17元,因此公司的应纳税额=销售税-进项税=34-17=17元,即=增加值×增值税率=100×17%=17元。也就是说,增值税是对商品生产和流动各环节的新增价值或商品附加值征税。增值税的计算采取的是税款抵扣制,准许扣除进项货物及劳务时已纳税额增值税部分的税款。
2013-11-04
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增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部税收的60%以上,是最大的税种。增值税由国家税务局负责征收,税收收入中75%为中央财政收入,25%为地方收入。进口环节的增值税由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入。比如,你卖出商品,要交一部分税。
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2013-11-04
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增值税是中国主要的税种之一,是对销售货物、提供加工、修理、劳务及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。如:购裸车款10万,但办牌照时要上17%的附加税。
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你习一个商品,他已经含了百分之十七的税了。如一个东西售价一百元,那税是十七块。每增值一下就收增值部分的百分之十七。
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你想了解哪方面?关于发票呢还是纳税。还是增值税和普通税的区别?
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两者的区别,还有他们的发票有什么区别?
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