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某卷烟厂为增值税一般纳税人,已知本月购进A种烟丝一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为100000元,A种烟丝本月有一半被生产甲、乙两种卷烟所耗... 某卷烟厂为增值税一般纳税人,
已知本月购进A种烟丝一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注 明的价款为100000元, A种烟丝本月有一半被生产甲、乙两种卷烟所耗用。
2013年4月发生下列经济业务
(1)销售甲类卷烟8箱,增值税专用发票注明的价款为200 000元。
(2)以自产乙类卷烟2箱10 000元(成本价)赠送友好单位。
(3)从农民手中收购一批烟叶,开具主管税务机关批准使用的收购凭证上注明金额200 000元。
(4)将收购的烟叶100000元(收购价)发往丙企业,委托丙企业加工烟丝,支付加工费5 000元,增值税850元;丙企业无同类烟丝的销售价格,取得丙企业开具的防伪税控系统专用发票。
(5)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得不含税收人180000元,增值税30 600元。
要求:
(1)计算丙企业代收代缴的消费税;
(2)计算烟厂本月应纳消费税税额
(已知卷烟成本利润率为10%,烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率为每箱(50 000支)150元,比例税率为56%(甲种卷烟每标准条对调拨价格在70元以上)和36%(乙种卷烟每标准条对外调拨价格在70元以下))。
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 我来答
jiongbd01
2014-04-15 · TA获得超过203个赞
知道小有建树答主
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第一题,丙公司代缴消费税的计算:组成计税价格=(100000+5000)/(1-30%)=150000
代缴的消费税=150000*30%=45000
第二题,烟厂应纳消费税的计算:
1、销售甲类:从价,200000*56%=112000
从量,8*150=1200 合计:113200元
2、赠送:组成计算价格=(10000*(1+10%)+2*150))/(1-36%)=17656.25
应缴消费税:17656.25*36%=6356.25元
3、加工收回,出售:180000*30%-45000(已代缴)=9000元

计算烟厂应纳消费税合计:113200+6356.25+9000=128556.25元

这里我是按增值税发票价款为不含税做的。。。多指教。。
追问
谢谢~
无限诚
2014-04-15 · TA获得超过123个赞
知道答主
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这是初级职称的提还是中级的?
更多追问追答
追问
都不是,就是我们一学科的作业
追答
借:应收账款 200000
贷:主营业务收入 170940.17
应交税费-应交增值税(销项)29059.83
借:管理费用11000
贷:主营业务收入10000
应交税费-应交增值税(销项税额转出)1000
借:主营业务成本 10000
贷:库存商品 10000
借:原材料 174000
贷:应交税费-应交增值税(进项)26000
应付账款 200000
借:委托加工物资 150000
贷:应交税费-应交消费税45000
原材料 100000
库存现金 5000
借:应收账款 210600

贷:主营业务收入 180000
应交税费-应交增值税(销项)30600
写来耍的,探讨哈
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