
6个书包3盒彩笔共要195元,2个书包和3盒彩笔共95元,1个书包和1盒彩笔各要多少钱?
6个回答
展开全部
解:
设1个书包x元,1盒彩笔y元.
由题意得:
6x+3y=195,
2x+3y=95.
解得:
x=25,
y=15.
所以,书包25元,彩笔15元。
方程组 :
fāng chéng zǔ
又称“联立方程”。把若干个方程合在一起研究,使其中的未知数同时满足每一个方程的一组方程。能同时满足方程组中每个方程的未知数的值,称为方程组的“解”。求出它所有解的过程称为“解方程组”。
设1个书包x元,1盒彩笔y元.
由题意得:
6x+3y=195,
2x+3y=95.
解得:
x=25,
y=15.
所以,书包25元,彩笔15元。
方程组 :
fāng chéng zǔ
又称“联立方程”。把若干个方程合在一起研究,使其中的未知数同时满足每一个方程的一组方程。能同时满足方程组中每个方程的未知数的值,称为方程组的“解”。求出它所有解的过程称为“解方程组”。
展开全部
195一95=100元,100÷4=25元
(95一50)÷3=9元
(95一50)÷3=9元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询