
飞机着落后做匀减速直线运动着陆时速度是60m/s若前5s的位移是225m则加速度是多少?此后飞机还要滑行多远停
1个回答
展开全部
解: 1,v平均=x/t=225/5=45m/s
所以v2.5=v平均=45m/s
a=(v2.5-v0)/t=(45-60)/2.5=-6m/s
2,vt²-vo²=2ax总
x总=300m
x剩=x总-x=300-225=75m
所以v2.5=v平均=45m/s
a=(v2.5-v0)/t=(45-60)/2.5=-6m/s
2,vt²-vo²=2ax总
x总=300m
x剩=x总-x=300-225=75m
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询