
质量为1kg的铝壶中装有200g10℃的水,给壶加热,使水温升高50℃,需要吸收多少热量
展开全部
只要知道了铝和水的比热容就可计算,查
铝的比热容=0.88千焦/(千克×摄氏度);水的比热容=4.2千焦/(千克×摄氏度)
Q = 1×50×0,88 + 0.2×50×4.2 = 86(千焦)
铝的比热容=0.88千焦/(千克×摄氏度);水的比热容=4.2千焦/(千克×摄氏度)
Q = 1×50×0,88 + 0.2×50×4.2 = 86(千焦)
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询