化学问题!!!急需!!谢谢大家!!

现有0.270千克质量分数为百分之十的Cucl2溶液。计算:(1)溶液中Cucl2的物质的量?(2)溶液中铜离子和氯离子的物质的量?... 现有0.270千克质量分数为百分之十的Cucl2溶液。计算:(1)溶液中Cucl2的物质的量?(2)溶液中铜离子和氯离子的物质的量? 展开
 我来答
百度网友98195a4
2010-10-05 · TA获得超过5.1万个赞
知道大有可为答主
回答量:8073
采纳率:100%
帮助的人:6228万
展开全部
CuCl2质量=270g×10%=27克
CuCl2物质的量=27/(64+35.5×2)=0.2mol

铜离子物质的量为0.2mol,氯离子物质的量为0.4mol,共0.6mol
蓝色创源
2026-01-14 广告
危化品安全系统是化工行业安全管理的重要组成部分。蓝色创源针对化工行业特点,提供专业的安全生产解决方案,包括人员定位系统、智能巡检系统、危险区域监控系统等。通过物联网、大数据等技术手段,实现对化工生产全流程的实时监控和智能管控,有效预防安全事... 点击进入详情页
本回答由蓝色创源提供
百度网友ca00b5b
2010-10-05
知道答主
回答量:8
采纳率:0%
帮助的人:1.4万
展开全部
应该有密度
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
夜神月ygami丶
2010-10-05
知道答主
回答量:18
采纳率:0%
帮助的人:6.2万
展开全部
(1)0.270*10%/135=?
(2)mCu=0.270*10%/135=?
mcl=(0.270*10%/135)*2=?

自己算吧,应该是对的吧。
对了,你上课听没?晕~
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
安徽化学菜鸟
2010-10-05 · TA获得超过1023个赞
知道小有建树答主
回答量:504
采纳率:0%
帮助的人:561万
展开全部
270*10%=27克
(1)27/135=0.5mol
(2)铜离子物质的量0.5mol,氯离子物质的量1mol。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
随无逍0I
2010-10-05 · TA获得超过216个赞
知道答主
回答量:115
采纳率:100%
帮助的人:59.5万
展开全部
没告诉溶液的体积,怎么求物质的量呢?
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(3)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式