
大传输速率增加60%,问信噪比S/N应增大到多少倍
1个回答
展开全部
香农公式:
C=B*log2(1+S/N)
S为信号功率,N为噪声功率,S/N为信噪比,通常把信噪比表示成10lg(S/N)分贝(dB)。
B=3100Hz C=3.1k×log2(1+S/N)=35kb/s
则S/N=2520
C增加60%,则C=56kb/s,B=3.1K
算出S/N=
则/2520=104.025
近似认为是100倍
C=B*log2(1+S/N)
S为信号功率,N为噪声功率,S/N为信噪比,通常把信噪比表示成10lg(S/N)分贝(dB)。
B=3100Hz C=3.1k×log2(1+S/N)=35kb/s
则S/N=2520
C增加60%,则C=56kb/s,B=3.1K
算出S/N=
则/2520=104.025
近似认为是100倍
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询