
这道题很难
妈妈买了4000克梨和3000克苹果,共付63元。爸爸买了2000克梨和3000克苹果,共付49.2元。梨和苹果的单价各是多少?...
妈妈买了4000克梨和3000克苹果,共付63元。爸爸买了2000克梨和3000克苹果,共付49.2元。梨和苹果的单价各是多少?
展开
5个回答
展开全部
他两买的东西差在2000克梨,既2000克梨的总价格等于63-49.2=13.8元,则梨的单价是0.0069元每克,而苹果单价(49.2-13.8)/3000=0.0118元每克
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
梨:(63-49.2)÷(4-2)=6.9元
苹果:(63-6.9×4)÷3=11.8元
苹果:(63-6.9×4)÷3=11.8元
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
妈妈买的梨比爸爸多4千克一2千克等于2千克妈妈比爸爸多花63一49.2÷2二6.9 : (49.2一6.9X2)÷3=11.8 答梨是每千克6.9元苹果每千克II.8元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
妈妈爸爸苹果买的一样,钱就差在2000克梨上,(63-49.2)/2这就是梨的单价,然后再计算苹果的,梨是6.9元每千克,苹果是11.8元每千克
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询