这道题很难

妈妈买了4000克梨和3000克苹果,共付63元。爸爸买了2000克梨和3000克苹果,共付49.2元。梨和苹果的单价各是多少?... 妈妈买了4000克梨和3000克苹果,共付63元。爸爸买了2000克梨和3000克苹果,共付49.2元。梨和苹果的单价各是多少? 展开
 我来答
暖暖的向日葵之家
2019-01-06 · 如果你想飞翔,我就是你的翅膀
暖暖的向日葵之家
采纳数:226 获赞数:614

向TA提问 私信TA
展开全部

望采纳,谢谢

已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
zzaaqqxxwwss
2019-01-06
知道答主
回答量:24
采纳率:0%
帮助的人:2.1万
展开全部
他两买的东西差在2000克梨,既2000克梨的总价格等于63-49.2=13.8元,则梨的单价是0.0069元每克,而苹果单价(49.2-13.8)/3000=0.0118元每克
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
宏哥dz100
高粉答主

2019-01-06 · 繁杂信息太多,你要学会辨别
知道大有可为答主
回答量:5.6万
采纳率:87%
帮助的人:1.3亿
展开全部
梨:(63-49.2)÷(4-2)=6.9元
苹果:(63-6.9×4)÷3=11.8元
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友0b8298f
2019-01-06 · TA获得超过112个赞
知道答主
回答量:163
采纳率:78%
帮助的人:20.1万
展开全部
妈妈买的梨比爸爸多4千克一2千克等于2千克妈妈比爸爸多花63一49.2÷2二6.9 : (49.2一6.9X2)÷3=11.8 答梨是每千克6.9元苹果每千克II.8元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
何开宇5c
2019-01-06
知道答主
回答量:26
采纳率:0%
帮助的人:2万
展开全部
妈妈爸爸苹果买的一样,钱就差在2000克梨上,(63-49.2)/2这就是梨的单价,然后再计算苹果的,梨是6.9元每千克,苹果是11.8元每千克
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 2条折叠回答
收起 更多回答(3)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式