2元一根棒冰批发价格

王奶奶从冷饮店批发部买回两箱雪糕零售价:奶油雪糕1.5元一根,水果雪糕1.2元一根.批发价:奶油雪糕20根,每箱22.4元;水果雪糕30根,每箱水果雪糕28.8元.(1)... 王奶奶从冷饮店批发部买回两箱雪糕零售价:奶油雪糕1.5元一根,水果雪糕1.2元一根.批发价:奶油雪糕20根,每箱22.4元;水果雪糕30根,每箱水果雪糕28.8元.
(1)按批发价,每根水果雪糕多少钱?每根奶油雪糕多少钱?
(2)按零售价卖完这两箱雪糕,王奶奶一共赚了多少钱?
展开
 我来答
瓮昆邱飞掣
2020-05-25 · TA获得超过1016个赞
知道小有建树答主
回答量:2692
采纳率:100%
帮助的人:14.5万
展开全部
(1)22.4÷20=1.12(元)
28.8÷30=0.96(元),
答:按批发价,每根水果雪糕0.96元,每根奶油雪糕1.12元.

(2)(1.2×30+1.5×20)-(28.8+22.4)
=(36+30)-51.2
=66-51.2
=14.8(元)
答:王奶奶按零售价卖完两箱冰棍后,一共可以赚14.8元.
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式