
3.25克的锌的密度
3.25g锌与50.0ml的稀盐酸恰好完全反应,试计算(1)生成标准状况下氢气的体积(2)盐酸溶液的物质的量的浓度(3)若该盐酸溶液的密度是1.08g.cm3,则其质量分...
3.25g锌与50.0ml的稀盐酸恰好完全反应,试计算
(1)生成标准状况下氢气的体积
(2)盐酸溶液的物质的量的浓度
(3)若该盐酸溶液的密度是1.08g.cm3,则其质量分数是多少? 展开
(1)生成标准状况下氢气的体积
(2)盐酸溶液的物质的量的浓度
(3)若该盐酸溶液的密度是1.08g.cm3,则其质量分数是多少? 展开
展开全部
3.25g锌的物质的量n(Zn)=3.25g/(65g/mol)=0.05mol
设生成氢气的物质的量为a,盐酸的物质的量为b
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
1.2.1
0.05mol.b.a
a=1x0.05mol/1=0.05mol
b=2x0.05mol/1=0.1mol
标准状况下0.05mol氢气体积V(H2)=0.05molx22.4L/mol=1.12L
盐酸溶液的物质的量的浓度c(HCl)=0.1mol/0.05mol=2mol/L
50.0ml盐酸溶液的质量m(盐酸溶液)=50mlx1.08g/ml=54g
0.1mol盐酸的质量m(HCl)=0.1molx36.5g/mol=3.65g
盐酸溶液中盐酸的质量分数=3.65g/54gx100%=6.76%
答:
(1)生成标准状况下氢气的体积为1.12L
(2)盐酸溶液的物质的量的浓度为2mol/L
(3)若该盐酸溶液的密度是1.08g.cm3,则其质量分数是6.76%
设生成氢气的物质的量为a,盐酸的物质的量为b
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
1.2.1
0.05mol.b.a
a=1x0.05mol/1=0.05mol
b=2x0.05mol/1=0.1mol
标准状况下0.05mol氢气体积V(H2)=0.05molx22.4L/mol=1.12L
盐酸溶液的物质的量的浓度c(HCl)=0.1mol/0.05mol=2mol/L
50.0ml盐酸溶液的质量m(盐酸溶液)=50mlx1.08g/ml=54g
0.1mol盐酸的质量m(HCl)=0.1molx36.5g/mol=3.65g
盐酸溶液中盐酸的质量分数=3.65g/54gx100%=6.76%
答:
(1)生成标准状况下氢气的体积为1.12L
(2)盐酸溶液的物质的量的浓度为2mol/L
(3)若该盐酸溶液的密度是1.08g.cm3,则其质量分数是6.76%
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?

2021-01-15 广告
判断一家二乙基锌公司的好坏,不只是看服务价格,还要考虑服务效果,服务专业度,服务效率等很多因素。建议可以多对比几家公司看看。上海豪胜化工科技有限公司给您了解下。上海豪胜化工科技有限公司成立于2007年2月,由上海化工研究院,上海浦东新区曹路...
点击进入详情页
本回答由上海豪胜化工科技有限公司提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |