
初三物理密度题
一只铁球,质量是632g,体积是100cm3,这个求的空心部分的体积有多大?(铁球密度=7.9*10的三次方kg/m3)...
一只铁球,质量是632g,体积是100cm3,这个求的空心部分的体积有多大?(铁球密度=7.9*10的三次方kg/m3)
展开
1个回答
展开全部
设实心体积为V(实)
V(实)×ρ=m
所以实心体积V=632g÷7.9g/cm³=80m³
所以空进体积V(空)=V(总)-V(实)=100cm³-80cm³=20cm³
所以空心部分体积为20cm³
V(实)×ρ=m
所以实心体积V=632g÷7.9g/cm³=80m³
所以空进体积V(空)=V(总)-V(实)=100cm³-80cm³=20cm³
所以空心部分体积为20cm³
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询