
飞机着陆后以6m/s2大小的加速度做匀速直线运动,其着陆速度为60m/s,求整个减速过程的平均速度
2个回答
展开全部
平均速度v=(60+0)/2=30
也可以这么理解,假设减速时间=t ,则减速距离=1/2at2
所以,速度=距离/时间=1/2at=1/2v=30
也可以这么理解,假设减速时间=t ,则减速距离=1/2at2
所以,速度=距离/时间=1/2at=1/2v=30
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询