![](https://iknow-base.cdn.bcebos.com/lxb/notice.png)
小亮买本子比买铅笔多花0.5元.买了3支铅笔,每支铅笔0.15元,
小亮买本子比买铅笔多花0.5元.买了3支铅笔,每支铅笔0.15元,买了5个本子,每个本子多少元?(列方程解)等量关系:...
小亮买本子比买铅笔多花0.5元.买了3支铅笔,每支铅笔0.15元,买了5个本子,每个本子多少元?(列方程解)等量关系:
展开
2个回答
展开全部
设每个本子x元,等量关系:买本子花的钱=买铅笔花的钱+0.5, 5x=3×0.15+0.5, 5x=0.45+0.5, 5x=0.95, x=0.19; 答:每个本子0.19元. |
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询