如图所示,水平面上A、B两点相距x0=1m.甲球从B点向右做匀速运动的同时,乙球从A点由静止向右做匀加速运

如图所示,水平面上A、B两点相距x0=1m.甲球从B点向右做匀速运动的同时,乙球从A点由静止向右做匀加速运动,到达B点后以B点的速度匀速运动.乙球从开始运动,到追上甲球所... 如图所示,水平面上A、B两点相距x0=1m.甲球从B点向右做匀速运动的同时,乙球从A点由静止向右做匀加速运动,到达B点后以B点的速度匀速运动.乙球从开始运动,到追上甲球所用的时间t=2s,运动的位移x=7m,求乙球加速过程所用的时间和加速度大小. 展开
 我来答
蝴蝶小宝宝vM
2014-08-29 · TA获得超过100个赞
知道答主
回答量:133
采纳率:0%
帮助的人:170万
展开全部
设加速时间和匀速时间分别为t1和t2
则匀加速运动的位移x0
1
2
at12

匀速运动过程中有:x-x0=at1t2
其中t1+t2=t
带入数据得:1=
1
2
at12
,7-1=at1t2,t1+t2=2
解得:t1=0.5s,a=8m/s2
答:乙球加速过程所用的时间为0.5s,加速度大小为8m/s2
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式