
初三物理.
一艘潜艇静止在水面下.当潜艇发现正前方5公里处有一艘航空母舰正以30公里/时的速度向潜艇驶来时,马上向航母发射了一枚速度为110公里/时的鱼雷,多长时间后鱼雷可能命中航母...
一艘潜艇静止在水面下.当潜艇发现正前方5公里处有一艘航空母舰正以30公里/时的速度向潜艇驶来时,马上向航母发射了一枚速度为110公里/时的鱼雷,多长时间后鱼雷可能命中航母?
要带过程,不然我看不懂. 展开
要带过程,不然我看不懂. 展开
5个回答
展开全部
绝对速度+牵连速度=相对速度
在这道题中,以鱼雷为参照物,航母的绝对速度为30km·h,本身的牵连速度为110km·h,相对速度为30+110=140km·h
t=s/v=5/140=1/28h=2.14min,所以大约在2.14分钟后,命中。
还可以从数学的角度来考虑,就是相遇问题。相遇时间=相遇路程/速度和
一下就出来了,但是在考试卷上计算题(填空题可以用)不建议用,有可能会扣分
在这道题中,以鱼雷为参照物,航母的绝对速度为30km·h,本身的牵连速度为110km·h,相对速度为30+110=140km·h
t=s/v=5/140=1/28h=2.14min,所以大约在2.14分钟后,命中。
还可以从数学的角度来考虑,就是相遇问题。相遇时间=相遇路程/速度和
一下就出来了,但是在考试卷上计算题(填空题可以用)不建议用,有可能会扣分
展开全部
5/(110+30)时间为1/28小时
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
相对速度是30+110,时间t=5000/140=0.0357 h t=0.0357*6=2.14m
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2010-10-10
展开全部
解;
把航空母舰看做参照物
则v相对=30加110=140
t=s/v=5/140=1/28
把航空母舰看做参照物
则v相对=30加110=140
t=s/v=5/140=1/28
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2010-10-10
展开全部
此题无解,条件不够,潜艇在水下多少米不知道,走的是斜边,大家都在算直线
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |