某生产企业为增值税的一般纳税人,适用增值税税率17%。2014年8月的有关生产经营业务如下: 20

(1)销售甲产品,开具增值税专用发票,取得不含税销售额200万元。(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建... (1)销售甲产品,开具增值税专用发票,取得不含税销售额200万元。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为40万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。
(4)购进原材料取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,购进其他材料一批,取得普通发票,注明价款20万元。
(5)销售一批免税产品,取得销售收入50万元。
计算该企业8月份应缴纳的增值税额。
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bdfengzhiwu
2015-09-16
知道答主
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(1)销项税200*17%=34
(2)销项税29.25/(1+17%)=4.25
(3)视同销售,销项税40*(1+10%)*17%=7.48
(4)进项税10.2。(普通发票不得抵扣,无进项税)
(5)销项税0。(免税)
应缴纳:34+4.25+7.48-10.2=35.53
个人理解将自产的货物用于基建工程,属于不动产在建工程,是非增值税应税项目,要视同销售。
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