中级财务会计题
中级财务会计题、甲公司2013年末利润总额为600万元,其中包括购买国债的利息收入10万元,支付行政罚款5万元。另外,公司持有交易性金融资产,入账成本为45000元,期末...
中级财务会计题、甲公司2013年末利润总额为600万元,其中包括购买国债的利息收入10万元,支付行政罚款5万元。另外,公司持有交易性金融资产,入账成本为45000元,期末公允价值为62000元;该公司还因产品售后服务确认了20000元的预计负债。除上述项目外,该公司其他资产和负债的账面价值与其计税基础之间不存在差异。(公司适用所得税税率为25%。本期确认所得税费用之前,递延所得税资产和递延所得税负债均无余额。)
【要求】:
1、确定该公司应纳税所得额和应交所得税;确定递延所得税资产和负债;
及所得税费用的金额。 (写出详细计算过程)
2、编制甲公司所得税入账的会计分录。 展开
【要求】:
1、确定该公司应纳税所得额和应交所得税;确定递延所得税资产和负债;
及所得税费用的金额。 (写出详细计算过程)
2、编制甲公司所得税入账的会计分录。 展开
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1.应纳税所得额=会计利润总额+纳税调整=600-10+5-(6.2-4.5)+2=595.3万元
应交所得税=595.3×25%=148.825万元
国债利息收入属于免税收入,行政罚款不允许税前扣除,两项属于永久性差异
交易性金融资产账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异=6.2-4.5=1.7万元
产品售后服务的预计负债账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异=2万元
递延所得税资产=1.7×25%=0.425万元
递延所得税负债=2×25%=0.5万元
递延所得税费用=0.5-0.425=0.075万元
所得税费用=当期所得税费用+递延所得税费用=148.825+0.075=148.9万元
2.
借:所得税费用—当期所得税费用 148.825万元
所得税费用—递延所得税费用 0.075万元
递延所得税资产 0.425万元
贷:应交税费—应交所得税 148.825万元
递延所得税负债 0.5万元
应交所得税=595.3×25%=148.825万元
国债利息收入属于免税收入,行政罚款不允许税前扣除,两项属于永久性差异
交易性金融资产账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异=6.2-4.5=1.7万元
产品售后服务的预计负债账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异=2万元
递延所得税资产=1.7×25%=0.425万元
递延所得税负债=2×25%=0.5万元
递延所得税费用=0.5-0.425=0.075万元
所得税费用=当期所得税费用+递延所得税费用=148.825+0.075=148.9万元
2.
借:所得税费用—当期所得税费用 148.825万元
所得税费用—递延所得税费用 0.075万元
递延所得税资产 0.425万元
贷:应交税费—应交所得税 148.825万元
递延所得税负债 0.5万元
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