
体积为30cm³,质量为178g的铜球是实心还是空心的?如果是空心的,在空心部分注满铝,铝的质量为多少?
1个回答
展开全部
解:
铜的密度=8.9克/立方厘米
178/8.9=20立方厘米
小于
30立方厘米
所以是空心的。
空心体积=30-20=10立方厘米
铝的密度=2.7克/立方厘米
总质量=178+10x2.7=178+27=205克。
请采纳,您的采纳是我答题的动力,谢谢。
铜的密度=8.9克/立方厘米
178/8.9=20立方厘米
小于
30立方厘米
所以是空心的。
空心体积=30-20=10立方厘米
铝的密度=2.7克/立方厘米
总质量=178+10x2.7=178+27=205克。
请采纳,您的采纳是我答题的动力,谢谢。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询