
一个圆柱形铁桶,底面直径4分米,高5分米,如果桶里盛水占桶容积的90%,这桶水有多少升
1个回答
展开全部
底面半径是
4÷2=2分米
桶的容积是
2×2×3.14×5=392.5立方分米=392.5升
桶中的水有
392.5×90%=353.25升
4÷2=2分米
桶的容积是
2×2×3.14×5=392.5立方分米=392.5升
桶中的水有
392.5×90%=353.25升
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询