小明带14元钱买了两支钢笔和一个文具盒正好把钱用完如果只买一支钢笔还剩十元?

 我来答
百度网友4b74daa

2021-05-18 · TA获得超过543个赞
知道小有建树答主
回答量:6373
采纳率:28%
帮助的人:157万
展开全部
那么一只钢笔14-10=4元,一个文具盒10-4=6元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
检初曼5k
2021-05-18 · TA获得超过182个赞
知道小有建树答主
回答量:1131
采纳率:0%
帮助的人:57.1万
展开全部
14-10=4一支钢笔4元。
14-4×2=6一个文具盒6元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友ae3c5d6
2021-05-18 · TA获得超过1250个赞
知道小有建树答主
回答量:2875
采纳率:92%
帮助的人:148万
展开全部
1支钢笔14一10=4(元)
1个文具盒14-4×2=6(元)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
火星11111
2021-05-18 · 知道合伙人教育行家
火星11111
知道合伙人教育行家
采纳数:11632 获赞数:51118
有教师资格证,或全国数学建模大赛云南三等奖

向TA提问 私信TA
展开全部
分步计算,
如果只买一支钢笔,还剩10元,可以算出钢笔的价格:
14-10=4(元)
再根据第一个条件可以算出文具盒的价格:
14-4x2=6(元)
答:钢笔的价格是4元,文具盒的价格是6元。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式