趣味数学题四年级

 我来答
机器1718
2022-07-14 · TA获得超过6840个赞
知道小有建树答主
回答量:2805
采纳率:99%
帮助的人:161万
展开全部

趣味数学题四年级

  数学让孩子快乐并不是套话,如何培养孩子的兴趣是所有教师面临的问题。下面是我整理的关于趣味数学题四年级,希望大家认真阅读!

  趣味数学题:红豆和绿豆

  在桌子上有三个盖着盖子的盒子,其中一个盒子内有两粒绿豆,第二个盒子内有两粒红豆,另一个盒子内有一粒绿豆和一粒红豆,三个盒子盖子上分别写着"红豆","红绿豆"和"绿豆",但是所有标签都标错了.你最少能从多少个盒子里取出多少粒豆子,便能判断出所有盒子内都装着什么豆子吗?

  A. 一个盒子,一粒;

  B. 二个盒子各取一粒;

  C.一个盒子,两粒;

  D.三个盒子各取一粒;

  趣味数学题:天平问题

  法国数学家巴舍·德·梅齐里亚克(Bachet de Meiziriac)在他的《数学趣题》(1624年)中,提到了这么一个问题:怎样用四颗砝码,用天平把直到40磅为止的各个整数磅数的物体称出来?现问这四颗砝码各是多少磅才可以解决问题?

  A.1 2 4 8;

  B.1 3 9 27;

  C.1 4 15 20;

  D.以上答案都不对

  趣味数学题:农场分马

  农场主人在死后,将17匹马遗留给儿子们,遗嘱里写着“大儿子分得二分之一,三分之一归给二儿子,其余给小儿子,他可得到九分之一.”三个儿子实在困恼,就是不知道该怎么分。你知道吗?

  A. 大儿子分到10匹、二儿子分到6匹、小儿子分到1匹

  B. 大儿子分到8匹、二儿子分到6匹、小儿子分到3匹

  C. 大儿子分到9匹、二儿子分到6匹、小儿子分到2匹

  D. 以上答案都不对

  趣味数学题:买彩电

  有父亲A和母亲B和三个孩子(C,D,E)组成的一个家庭,买了一台彩电,买回来的第一天晚上,关于家中那几个人看了电视的问题,有以下几种正确说法:

  1. A在看电视时,B也在看;

  2. D和E或两个人都看,或他们之中的一个看了;

  3. B和C只有一人看了;

  4. C和D或者两个人都看,或者两个人都没看;

  5. 如果E看了,那么A和D也看了。

  这个晚上哪几个人看了电视?

  A.AB B.DC C.ABCD D.DC或AB

  趣味数学题:同花顺

  从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢?

  A. 28 B. 25 C.26 D.以上答案都不对

  趣味数学题:赌比赛

  四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。

  A:"甲只能取得第三,丙是冠军";

  B:"丙只能取得第二,乙是第三",

  C:"丁取得第二,甲是第一"。

  比赛结束,对真正的.名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。

  A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四

  B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二

  C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二

  D. 以上答案都不对

  趣味数学题:你参加赛跑追过第2名,你是第几名?

  答:你如果追过第2名,你只是取代那个人的位置,这时你是第2名。

  趣味数学题:你参加赛跑,你追过最后一名,你是第几名?

  答:在比赛中,你怎能追过最后一名,所以你不会是倒数第二名,如果是长跑的话,你已经是领先了最后一名至少一圈以上。

  趣味数学题:心算题,以1000加上40,再加上1000,再加30,再加1000,现在加上20,再加上1000,现在加上10,总数是什么?

  答:很多人会把答案误算为5100,其实正确答案是4100,不信的话你自己用计算器试一试。

  趣味数学题:加入1=4 2=8 3=16 4=?

  答:因为1=4 所以4=1

  趣味数学题:教室里有9盏灯,关掉了3盏,还剩下几盏?

  答:题目问的是还剩下几盏灯,并不是问还剩下几盏亮着,所以原来有9盏,现在还有9盏。

  趣味数学题:桌面上点燃了8支蜡烛,吹灭了5支,最后还剩下几支?

  答:没吹灭的最后都燃烧完了,吹灭的5支最后的剩了下来。

  趣味数学题:三个人三天喝了三瓶水,九个人九天喝多少瓶?

  答:三个人三天喝三瓶水,即一个人一天喝1/3瓶水,九个人九天即喝1/3*9*9=27瓶水。

  趣味数学题:被减数、减数和差三个值相加的总和为16,被减数的值为多少?

  答:因为被减数-减数=差,即被减数=差+减数,被减数刚好是三个值之和(16)的一半,被减数所以等于8

  趣味数学题:蒸1个包子3分钟,蒸5个包子要多少分钟?

  答:通常包子是一起蒸的,帮蒸五个包子与蒸一个包子的时间是一样的,都是三分钟。

  趣味数学题:7只小羊捉迷藏,已找到3只,还有几只没找到?

  答:在捉迷藏的游戏中,因为有一只小羊负责寻找其他6只小羊,已找到了3只,所以还有3只没找到。

  趣味数学题:有一本书,兄弟两个都想买。哥哥缺5元,弟弟只缺一分。但是两人合买一本,钱仍然不够。你知道这本书的价格吗?他们又各有多少钱呢?

  答案:这本书的价格是5元。哥哥一分也没有,弟弟有4.99元。(我提示:设哥哥有x元,弟弟有y元,列方程组试一下吧!)

  趣味数学题:一个农夫带着三只兔到集市上去卖,每只兔大概三四千克,但农夫的秤只能称五千克以上,问他该如何称量?

  答案:先称3只,再拿下一只,称量后算差。以总体为原则,这也是解答数学题中很重要的解题思路哦。

  趣味数学题:一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了,11块卖给另外一个人.问他赚了多少?

  答案:2元。第一次买卖赚了9-8=1元,第二次买卖赚了11-10=1元,两次共赚了1+1=2元。这题很简单哦,聪明的你应该做对这道送分题了吧!

  趣味数学题:假设有一个池塘,里面有无穷多的水,现有2个空水壶,容积分别为5升和6升,问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水?

  答案:先用5升壶装满后倒进6升壶里,再将5升壶装满向6升壶里到,使6升壶装满为止,此时5升壶里还剩4升水。将6升壶里的水全部倒掉,将5升壶里剩下的4升水倒进6升壶里,此时6升壶里只有4升水。再将5升壶装满,向6升壶里到,使6升壶里装满为止,此时5升壶里就只剩下3升水了。

  趣味数学题:24个人排成6列,要求5个人为一列,你知道应该怎样来排列吗?

  答案:一个六边形。(听说这道题做对的人,空间想象力满分哦~)

  趣味数学题:如果有5只猫,同时吃5条鱼,需要5分钟时间才吃完。按同样的速度,100只猫同时吃掉100条鱼,需要几分钟时间。

  答案:5分钟。不要被数字吓到啦,其实不就是每只猫同时吃一条鱼的事嘛~

  趣味数学题:小新买回一批小玩具。如果按每组10个分,则少了2个;如果按每组12个分,则刚好分完,但却少分一组。请你想一想,一共有这批玩具多少个?

  答案:这批玩具共48个。同样设玩具共X个,再列方程就能算出答案了。

;
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式