
买两块橡皮擦和五支钢笔共需要77元,买同样的两块橡皮和8支钢笔共需要122元,每支钢笔多少钱?
3个回答
展开全部
每支钢笔=(122-77)÷(8-5)=45÷3=15(元)
展开全部
122-77=45(元)
45÷(8-5)=15(元)
每支钢笔15元。
因为122-77是2块橡皮和8支钢笔减去2块橡皮5支钢笔,剩下的是8-5=3支钢笔的钱
45÷(8-5)=15(元)
每支钢笔15元。
因为122-77是2块橡皮和8支钢笔减去2块橡皮5支钢笔,剩下的是8-5=3支钢笔的钱
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
设橡皮擦单价为x元,钢笔单价为y元,可列出如下方程
①2x+5y=77 ②2x+8y=122
②-①得3y=45 y=15 所以钢笔一只15元
方法2:两橡皮擦+5钢笔要77,两橡皮擦+8钢笔要122元
可得出3钢笔=45元 一支钢笔15元
望采纳,谢谢
①2x+5y=77 ②2x+8y=122
②-①得3y=45 y=15 所以钢笔一只15元
方法2:两橡皮擦+5钢笔要77,两橡皮擦+8钢笔要122元
可得出3钢笔=45元 一支钢笔15元
望采纳,谢谢
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询