买两块橡皮擦和五支钢笔共需要77元,买同样的两块橡皮和8支钢笔共需要122元,每支钢笔多少钱?

 我来答
体育wo最爱
高粉答主

2022-06-29 · 说的都是干货,快来关注
知道大有可为答主
回答量:3.8万
采纳率:72%
帮助的人:1.3亿
展开全部
每支钢笔=(122-77)÷(8-5)=45÷3=15(元)
zhj52911
高粉答主

2022-06-29 · 醉心答题,欢迎关注
知道大有可为答主
回答量:1.9万
采纳率:92%
帮助的人:1745万
展开全部
122-77=45(元)
45÷(8-5)=15(元)
每支钢笔15元。
因为122-77是2块橡皮和8支钢笔减去2块橡皮5支钢笔,剩下的是8-5=3支钢笔的钱
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
damon2009a
2022-06-29 · 超过10用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:103
采纳率:57%
帮助的人:4.1万
展开全部
设橡皮擦单价为x元,钢笔单价为y元,可列出如下方程
①2x+5y=77 ②2x+8y=122
②-①得3y=45 y=15 所以钢笔一只15元

方法2:两橡皮擦+5钢笔要77,两橡皮擦+8钢笔要122元
可得出3钢笔=45元 一支钢笔15元

望采纳,谢谢
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式