
18g焦炭发生不完全燃烧,所得气体中CO占1/3体积,CO2占2/3体积,已知
18g焦炭发生不完全燃烧,所得气体中CO占1/3体积,CO2占2/3体积,已知:C(s)+1/2O2(g)=CO(g)△H=-Q1kJ/mol,CO(g)+1/2O2(g...
18g焦炭发生不完全燃烧,所得气体中CO占1/3体积,CO2占2/3体积,已知:C(s)+1/2O2(g)=CO(g) △H=-Q1kJ/mol,CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g) △H=-Q2kJ/mol与这些焦炭完全燃烧相比较,损失的热量是
A、1/2Q2 kJ B、1/3Q2 kJ C、1/3(Q1+Q2)kJ D、1/3Q1 kJ
我需要解答过程
正确答案为A ⊙﹏⊙b 展开
A、1/2Q2 kJ B、1/3Q2 kJ C、1/3(Q1+Q2)kJ D、1/3Q1 kJ
我需要解答过程
正确答案为A ⊙﹏⊙b 展开
3个回答
展开全部
答案是A
n(C)=18/12=1.5mol
n(CO)=1.5*1/3=0.5mol
损失的热量对应的就是0.5molCO燃烧放出的热量,即0.5mol*Q2kJ/mol=1/2Q2 kJ
n(C)=18/12=1.5mol
n(CO)=1.5*1/3=0.5mol
损失的热量对应的就是0.5molCO燃烧放出的热量,即0.5mol*Q2kJ/mol=1/2Q2 kJ
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询