
某电子产品按定价的80%出售,能获得20%利润,由于今年买入价降低,按同样定价的75%出售,却能获得25%的利
某电子产品按定价的80%出售,能获得20%利润,由于今年买入价降低,按同样定价的75%出售,却能获得25%的利润,那么今年买入价是去年买入价的百分之几?...
某电子产品按定价的80%出售,能获得20%利润,由于今年买入价降低,按同样定价的75%出售,却能获得25%的利润,那么今年买入价是去年买入价的百分之几?
展开
展开全部
解:定价不变,把定价看作“1”则去年买入价为1×80%÷(1+20%)=2/3今年买入价为1×75%÷(1+25%)=3/5所以今年买入价:去年买入价=3/5:2/3=9:10,也就是90%
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询