甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,不考虑其他税费。商品售价

甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,不考虑其他税费。商品售价均不含增值税额,商品销售成本按发生的销售业务逐笔结转,销售商品及提供劳务... 甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,不考虑其他税费。商品售价均不含增值税额,商品销售成本按发生的销售业务逐笔结转,销售商品及提供劳务均为主营业务。2013年12月发生的经济业务及相关资料如下:
(1)12月1日,对A公司销售商品一批,增值税专用发票上注明销售价格为100万元,增值税额为17万元,商品的成本为85万元,提货单和增值税专用发票已交A公司,A公司已承诺付款。为及时收回货款,甲公司提供“2/10,1/20,n/30”的现金折扣条件。12月19日,收到A公司支付的、扣除所享受现金折扣金额后的款项。
(2)对生产车间使用的设备进行日常维修,应付企业内部维修人员工资2万元。 (3)12月5日,与C公司签订合同销售商品一批。该批商品的销售价格为1000万元,实际成本为340万元,已办妥银行存款结算手续。
(4)12月8日,与D公司签订协议,委托其代销商品一批。根据代销协议,D公司应按200万元的价格售给顾客,甲公司按售价的10%支付给D公司手续费。实际成本为180万元。商品已运往D公司。12月31日,甲公司收到D公司开来的代销清单,列明已售出该批商品的20%,款项尚未收到。
(5)将50台自产的V型厨房清洁器作为福利分配给本公司行政管理人员。该厨房清洁器每台生产成本为1.2万元,市场售价为1.5万元(不含增值税)。

要求:(1)编制2013年12月甲公司上述(1)至(5)项经济业务的会计分录,其中 “应交税金”科目需写出明细科目。
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(1)借:应收帐款--A公司117万元
贷:主营业务收入100万元
贷:应交税费--应交增值税(销项税额)17万元,

借:主营业务成本85万元
贷:库存商品85万元

借:银行存款114.66万元
借:财务费用117*2%=2.34万元
贷:应收帐款--A公司117万元
(2) 借:管理费用2万元

贷:应付职工薪酬2万元
(3)借:应收帐款--C公司1170万元
贷:主营业务收入1000万元
贷:应交税费--应交增值税(销项税额)1000*17%=170万元

借:主营业务成本340万元
贷:库存商品340万元

(4)借:发出商品--D公司200万元
贷:库存商品180万元
借:应收帐款--D公司4.68万元
贷:主营业务收入200*20%=40万元
贷:应交税费--应交增值税(销项税额)40*17%=6.8万元
借:主营业成本180*20%=36万元

贷:发出商品--D公司36万元
(5)借:管理费用
贷:库存商品50*1.2=60万元
贷:应交税费--应交增值税(销项税额)50*1.5*17%=12.75万元
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