![](https://iknow-base.cdn.bcebos.com/lxb/notice.png)
求解以下这道真假命题的题! 150
关于今年高考的结果,三位同学有以下预测:甲:只要李红能考上重点大学,张燕就不可能考上重点大学;乙:只要张燕考不上,李红就能考上;丙:李红肯定能考上。结果证明,以上判断只有...
关于今年高考的结果,三位同学有以下预测:甲:只要李红能考上重点大学,张燕就不可能考上重点大学;乙:只要张燕考不上,李红就能考上;丙:李红肯定能考上。结果证明,以上判断只有一个为真,那么以下情况可能出现的是:( )
A. 两人都考上重点大学
B. 两人都考不上重点大学
C. 李红考上,张燕没考上
D. 张燕考上,李红没考上 展开
A. 两人都考上重点大学
B. 两人都考不上重点大学
C. 李红考上,张燕没考上
D. 张燕考上,李红没考上 展开
2个回答
展开全部
B是正确答案。
理由:假设丙的话是真的,李红考上了大学,那么甲、乙的话都是假的。
甲假,张燕就考上了大学,那么乙必然真,这与题意矛盾,所以丙是假的。
李红没考上,那么甲必然是真的,则乙是假的,张燕也没考上。故答案为B。
更多追问追答
追问
这解答我也找到了,能看懂就不用上这问了!
追答
你没理解,我可以教你
2017-11-11
展开全部
c是非p或q命题开口向上是或,开口向下时且p且q就是命题p同时命题qp或q就是命题p或者命题q,两个命题中有一个
追问
大哥,你这玩意鬼能看明白啊?
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |