怎样计算一个空心圆柱的体积,空心直径3.2厘米,厚度0.4厘米,高度100米,?

 我来答
灬海蓝09
2022-10-10 · TA获得超过5981个赞
知道小有建树答主
回答量:433
采纳率:97%
帮助的人:87万
展开全部
最外层半径R=(3.2+0.4)/2 最里层半径r=3.2/2
底面面积S=πR^2-πr^2
体积V=S×h
h是高
/是除号
R^2是R的平方 r^2是r的平方
π是圆周率
答案是6800π 约21362立方厘米,8,圆柱总的体积减去空心的体积就是了,2,3.2/2=1.6 πr平方*0.4=1.6的平方*0.4π=1.024π π*1.6的平方*10000=25600π 再相减 25600π-1.024π=25598.976π怎么感觉不太对 你确定是100米而不是厘米吗!,0,体积=(外圆面积-空心面积)*高
=π[(3.2/2+0.4)²-(3.2/2)²]*100*100=45216立方厘米,0,
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式