
碳酸钙与稀盐酸反应
碳酸钙与稀盐酸反应生成氯化钙,水,二氧化碳,反应的化学方程式为:CaCO3+2HCL==CaCL2+(上箭头)+H2O.现要制取17.6g二氧化碳,需要多少克含碳酸钙百分...
碳酸钙与稀盐酸反应生成氯化钙,水,二氧化碳,反应的化学方程式为:CaCO3+2HCL==CaCL2+(上箭头)+H2O.现要制取17.6g二氧化碳,需要多少克含碳酸钙百分之八十的石灰石与足量盐酸反应?
急呀.....吐血......跪求.....我在线上等呀......哥哥姐姐们帮帮我呀.........我感谢你们八辈祖宗。 展开
急呀.....吐血......跪求.....我在线上等呀......哥哥姐姐们帮帮我呀.........我感谢你们八辈祖宗。 展开
4个回答
展开全部
CaCO3+2HCL==CaCL2+(上箭头)+H2O+CO2
分子量 100 44
x 17.6g
100/x=44/17.6 x=40g
需含80%碳酸钙的石灰石:40/0.8=50g
分子量 100 44
x 17.6g
100/x=44/17.6 x=40g
需含80%碳酸钙的石灰石:40/0.8=50g
展开全部
CaCO3+2HCL==CaCL2+(上箭头)+H2O+CO2
分子量 100 44
x 17.6g
100/x=44/17.6 x=40g
需含80%碳酸钙的石灰石:40/0.8=50g
分子量 100 44
x 17.6g
100/x=44/17.6 x=40g
需含80%碳酸钙的石灰石:40/0.8=50g
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
CaCO3+2HCL==CaCL2+CO2+H2O
1 1
x*80%*100mol 17.6/44mol
x*80%/100=17.6/44,x=50g
1 1
x*80%*100mol 17.6/44mol
x*80%/100=17.6/44,x=50g
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2010-10-28
展开全部
它的实质是
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2CO3
H2CO3=H2O+CO2↑
因此从第一个方程式看出它是复分解反应
------------------------------------------------
“四大反应基本类型”确实有很大局限性,很多反应都无法划入其中
比较完备的是“氧化还原反应”和非氧化还原反应”,无机化学中所有的反应都可囊括其中
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2CO3
H2CO3=H2O+CO2↑
因此从第一个方程式看出它是复分解反应
------------------------------------------------
“四大反应基本类型”确实有很大局限性,很多反应都无法划入其中
比较完备的是“氧化还原反应”和非氧化还原反应”,无机化学中所有的反应都可囊括其中
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询